30.03.2017

Привлеки инвестора сам. Ч.6.

30.03.2017

Сколько может стоить ваш бизнес?

Бывает так, что на балансе компании висят активы (чаще всего недвижимость), рыночная стоимость которых такова, что если ее продать и расплатиться по всем долгам, то получится круглая сумма, на порядки большая, чем годовая прибыль. Т.е. ценность компании не в бизнесе, а в активах.

Но чаще всего компании представляют интерес для покупателя с точки зрения генерирования прибыли (денежных потоков). Поэтому наибольшее распространение получил метод оценки бизнеса по аналогии, когда оценивающий умножает какой-либо финансовый показатель (выручку или прибыль) на соответствующий множитель (мультипликатор), выводимый из анализа недавних сделок с акциями аналогичных компаний на рынке. На эту тему можно почитать, в частности, книгу Елены Чирковой "Как оценить бизнес по аналогии", М., 2005 (далее - "Е.Чиркова").

В общем случае стратегический инвестор (игрок из той же отрасли) оценит вашу компанию дороже (т.е. мультипликатор будет выше), чем финансовый инвестор. Причина в том, что стратег покупает ваш бизнес в расчете на синергию со своим уже существующим, что даст ему добавку в прибыли большую, чем одна только ваша прибыль. А финансовый инвестор инвестирует в вашу компанию в расчете на то, что после продажи своей доли через несколько лет он получит среднегодовую доходность более высокую, чем от банковского депозита или даже от инвестиций в рынок акций - обычно его ожидания лежат в диапазоне 25-40%% годовых. Чтобы это обеспечить, финансовый инвестор  должен "для надежности" занизить оценку вашего бизнеса, получив в результате более крупную долю в вашей компании.

Для себя же и в качестве ориентира вы можете оценить стоимость 100% акций/долей вашей компании на уровне = 6*EBITDA - Долг. (см. Е.Чиркова, стр.185).  Здесь EBITDA - это прибыль до вычета амортизации, процентов по кредитам и налога на прибыль (забудьте здесь про НДС и другие налоги!!!). А долг - это ваши банковские кредиты.

Брать в качестве ориентира мультипликаторы из сделок с акциями аналогичных компаний на западных фнансовых рынках - вещь довольно бессмысленная. Известно, что российские акции недооценены по сравнению с более развитыми экономиками. Причина - в плохом инвестиционном климате и повышенных рисках инвестиций в нашу экономику, что побуждает инвесторов поскорее окупить свои вложения, занизив мультипликаторы.

Глобальные (более высокие) мультипликаторы можно использовать при моделировании стоимости вашей компании в будущем. А именно, при подготовке к привлечению финансового инвестора полезно сделать следующий расчет. Вы делаете финансовую модель на 5-7 лет вперед (надеюсь, она будет предполагать бурный рост вашего бизнеса в результате инвестиций, иначе финансовый инвестор вами не заинтересуется). Затем умножаете, например, EBITDA 2022 года не на 6 или 7, а на более высокий (западный) мультипликатор в расчете на то, что через 5 лет наш климат улучшится, в результате получаете прогноз стоимости вашего бизнеса. Делите его на 1.4 в пятой степени, тем самым моделируя желаемый для инвестора рост стоимости бизнеса на 40% в течение 5 лет. И отнимаете сумму тех инвестиций, которые вы просите. Получаете pre-money ("до денег") оценку вашей компании, которая подойдет инвестору, если, конечно, он поверит в вашу модель и бурный рост. Интересно будет сравнить эту оценку с описанной ранее (6*EBITDA - Долг).

Как можно видеть из первых 6 постов на тему привлечения инвестора, все довольно просто, нужно только найти нужного человека на этот проект.

Продолжим разговор через неделю.

 

Добавить комментарий
Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: